Авто Форум
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Такие вот дела... (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Такие вот дела...
Ангел-Хранитель
Администратор
Постов: 557

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Такие вот дела...9 г., 5 мес. назад Репутация: 29  
Рано утром 13-го августа 2007-го года в реанимационное отделение больницы привезли неизвестного молодого человека в критическом состоянии после ДТП. Первая запись в его карте гласила "получил травмы несовместимые с жизнью"...
Первая операция длилась без перерыва восемь часов. Во время неё его сердце остановилось, дыхание прекратилось и наступила клиническая смерть... Врачи-реаниматологи смогли вытащить его с того света через четыре с половиной минуты после остановки сердца, но не могли вернуть его в сознание - он впал в кому... Его состояние было таким безнадёжным, что врачи даже не стали этого скрывать от его жены, разыскавшей его через несколько часов. Никто не верил, что он вообще выйдет из такого пограничного между жизнью и смертью состояния. И с каждым прошедшим днем надежды оставалось все меньше и меньше...
Он пробыл без сознания четырнадцать суток, но не умер, ровно через две недели открыл глаза. Через тридцать одни сутки он начал дышать сам и его отключили от аппарата искусственного дыхания, а потом перевели из реанимации в травматологию, будучи уверенными, что жить ему всё-таки осталось максимум еще несколько недель.
Ещё через полтора месяца его выписали домой - умирать, сказав его родным, что он абсолютно безнадёжен - "с такими травмами не живут, и такие раны не заживают".

Прошло два года - Я ЖИВОЙ!!! И
УМИРАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!! И ВЫКУСИТЕ ВСЕ, КТО
МЕНЯ ПОХОРОНИЛ!!! Я ЕЩЁ ПЕРЕЖИВУ ВАС ВСЕХ!!! Всех,
кто так торопился меня похоронить...

ЗарегистрированЗарегистрирован  

Последнее редактирование: 22.11.2012 14:45 Редактировал Ангел-Хранитель.

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
natakorf
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Такие вот дела...9 г., 3 мес. назад Репутация: 5  
В дни ранней юности, в дни первого цветенья
Я встретиться с чумой успел лицом к лицу.
Едва начавши жить, я быстро шел к концу,
Исполнен ужаса, отчаянья, смятенья.

Болезни, бедствия, безмерность угнетенья
Порой не выдержать и стойкому бойцу,
А я бессилием был равен мертвецу…
Мне ль было превозмочь судьбы хитросплетенья?

Не видя выхода, я только смерти ждал…
И тут… бог спас меня. Господь мне сострадал!
С тех пор, обретши жизнь, усвоил я науку;

На грани гибели, в проигранной борьбе –
Невидимо господь печется о тебе
И в нужный миг подаст спасительную руку.

Последнее редактирование: 25.09.2009 10:49 Редактировал Ангел-Хранитель.
Ангел-Хранитель
Администратор

RE: Такие вот дела...8 г., 5 мес. назад Репутация: 29  
Продолжу повествование своей истории...

Итак, сначала немного о том, что же всё-таки со мной произошло утром 13-го августа 2007-го года...

Вдвоем с моим другом мы ехали в офис на работу, я за рулем, он рядом. Машина - новый УАЗ-"Фермер" (купили его, чтобы ездить в лес, так как занимались лесозаготовкой и деревопереработкой). На участке дороги, где справа выезд из автобусного автотранспортного хозяйства, в попутном нам направлении движется автобус и поворачивает направо в "гараж", второй автобус в это время из "гаража" выезжает, повернуть ему нужно налево - во встречном нам направлении. Первый автобус перекрывает обзор второму и нас ему попросту не видно... По правилам дорожного движения он должен подождать пока "первый" закончит маневр, убедиться, что на дороге никого нет или пропустить тех, кто там есть и после этого выезжать. Но, по всей видимости, вмешивается пресловутое русское "авось" - "еще нет семи утра, авось там никого нет!", и водитель автобуса выезжает на дорогу, не убедившись, что на ней никого нет, прямо передо мой, нам навстречу... Слава Богу в салоне автобуса не было пассажиров (он ещё только выезжал на смену)... Удар пришелся в бок автобуса, его водитель не пострадал, пострадали только мы... Андрею повезло - он умер сразу... Вечная ему память...
Меня зажало в машине, вся сила удара пришлась в водительскую, мою сторону.

Можно сказать, что мне тоже в какой-то мере повезло - мне ничего не оторвало, как это обычно бывает в подобных случаях, практически не пострадало лицо (каким образом это произошло до сих пор загадка для всех), при сломанном позвоночнике остался цел спинной мозг, то есть после замены суставов я смогу встать...

Сейчас мною, из-за уникальности моего случая, занимаются лучшие врачи страны, все операции (на данный момент позади их уже десять и, как минимум, пять ещё впереди) мне делают "на особых условиях" - бесплатно и без очереди.

Вот краткая выписка из моей медицинской карты, где просто перечислены повреждения, которые я получил во время аварии:
открытые косые оскольчатые переломы левой плечевой кости в средней и нижней третях
левосторонний перелом проксимального отдела плечевой кости
внутрисуставные переломы мыщелков плеча
внесуставный перелом дистального отдела плеча
разрыв левой вращательной манжеты плеча
перелом дистального метаэпифиза лучевой кости
открытые оскольчатые переломы диафизов костей левого предплечья со смещением
множественные переломы ребер
открытый перелом левого бедра
перелом шейки левого бедра со смещением
перелом тазового кольца с полным разрывом крестцово- подвздошного сочленения и комбинированной вертикальной и ротационной нестабильностью
перелом правой ладьевидной кости
правосторонний перелом мыщелков большеберцовой кости
открытый перелом левой таранной кости
левосторонние переломы плюсневых костей со смещением
двусторонние открытые переломы диафизов костей обеих голеней со смещениями
открытый перелом левой лодыжки
перелом основания большого пальца левой стопы

ранение и разрыв печени
ранение селезенки
разрыв тонкого кишечника
тупая травма живота
разрыв брыжейки
сильный ушиб грудной клетки
ушиб правого легкого
сильный ушиб сердца

Открытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга тяжелой степени
КС - 4,5 мин
Травматическая запредельная кома IV степени - 14 суток

Я выжил... я справился... я смог...

Последнее редактирование: 03.12.2012 14:18 Редактировал Ангел-Хранитель.

Ангел-Хранитель
Администратор

RE: Такие вот дела...8 г., 3 мес. назад Репутация: 29  
Решил последовать примеру Сергея Елизарова и выложить свою историю в livejournal, просто лень рассказывать всем, что и как - проще дать ссылку. Здесь, на моем сайте, она из двух частей, а там я собрал всё в один рассказ, ну и кому-то может быть удобнее будет читать на белом фоне (хочу кстати подправить шаблон сайта и здесь сделать тоже фон белым, только как-то руки всё не доходят). В общем вот ссылка: http:// sportgear.livejourna l.com/542.html

Последнее редактирование: 22.11.2012 14:56 Редактировал Ангел-Хранитель.

ravluk
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 5

RE: Такие вот дела...8 г., 3 мес. назад Репутация: 3  
Больница. Ночь. Пустые койки.
Реанимация не спит...
Души растрёпанной прослойки
Под аппаратами хранит.
И в той палате под бинтами
Лежит, не двигаясь, ОНО...
Бинты пропитаны слезами.
Совсем один, и с биркой - "Неизвестный, лет тридцати"
Врачи сказали - нет. не выжить -
УДАР живого места не оставил.
А ему хотелось так услышать,
Что выживали и без правил!
А что случилось?
Лишь ему известно...
Дорога. Утро. и УДАР...
Живого места не оставил...
Ему похоже все равно...
Вот только как отныне?
Час за часом смерти ждать?
А что родные?
И что он скажет ей, доченьке любимой?
День, врачи бегут и в коридоре голоса.
Родным сказали - Нет. не выжить.
А он кричал безвучно - Не верьте! Жить я буду!
И снова Боль и Тьма...
О Боже, я же не Святой...
И напряглись виски, боль и забытьё...
И потянулись, дни, недели,
В борьбе за жизнь,
Нескоро месяц пролетел...
Израненое тело , но жива душа...
Врачи и верить не хотели, но он живой
Но оживает израненное тело в койке.
Желанье жить - Способно победить!

Последнее редактирование: 08.08.2010 02:30 Редактировал ravluk.
Ангел-Хранитель
Администратор

RE: Такие вот дела...8 г., 3 мес. назад Репутация: 29  
Сегодня 13-е августа уже 2010-го года. Я до сих пор, вопреки всем прогнозам, в том числе и самым авторитетным прогнозам (Привет Николаю Марковичу) опытных "заслуженных врачей РФ", живу. Именно живу полной насыщенной жизнью, а не существую как растение (привет зав. ОРИТ).
Хотелось бы ещё раз поблагодарить ВСЕХ врачей, которые занимались мной эти три года.

Последнее редактирование: 13.08.2010 11:51 Редактировал Ангел-Хранитель.

Ангел-Хранитель
Администратор

RE: Такие вот дела...7 г., 10 мес. назад Репутация: 29  
У меня есть маленькая просьба - уж коли вы читаете эти строки, дочитайте их до конца. Просто потому что мы слишком часто закрываем глаза и отстраняемся от "негатива". Горя же меньше от подобного нашего с вами поведения меньше не становится. И уж коль скоро, данный пост вам покажется стоящим широкого внимания, помогите донести его до наибольшей аудитории.

Интро

В приемное отделение больницы вбегает молодой мужчина, измазанный в крови, с разбитым лицом.
- Быстрее! Помогите! Там жена! В автокатастрофу попали!
Слово "автокатастрофа" или же на врачебное сленге "автО" - магическое во всех отношениях. Услышав его, врачи экстренники испытывают священный ужас вперемешку со злостью. Потому что "авто" заставит тебя работать быстро. Неописуемо быстро. И слишком часто труды твои рано или поздно увенчаются известным образом - написанием посмертного эпикриза. Но я забежала далеко вперед. Вернемся же в приемное отделение рядовой московской больницы.
Злое слово "авто" выдернуло всех врачей, сестер, санитарок со своих мест и погнало к выходу, где в синей шахе бомбилы- гастарбайтера на заднем сидении, перепачканная в крови, лежала молодая женщина. Огромный живот женщины, который она придерживала руками, наводил на мысли совершенно страшные. Беременность 8 месяцев. С мужем ехала в маршрутке. На встречку на бешеной скорости выскочил джип, влетел в бок "газели", выкинул на обочину. В салоне маршрутки человеческое месиво, из которого мужчина и вытащил свою беременную жену. Тут же тормознула раздолбананя шаха: "Брат, болныца рядом! Садыс быстрээ, отвэзу!"

Друзья мои, читатели и те, кто неведомыми тропинками рунета, забредет ко мне на огонек, прямо сейчас задайтесь вопросом, насколько часто вы сами тем или иным способом создавали премерзские ситуации на дороге? Ведь если подумать, у нас всех за спиной списочек немалый. Никто не любит тошниться в крайнем правом, все любят ветерок и ощущение полета. Что я, пенсионер замшелый какой-то? Опаздываю на встречу, давай быстрее, оплата двойная! Ах ты, козел, не пущу! Подумаешь, бутылка пива... Да я 10 лет за рулем! Да я эту дорогу с завязанными глазами! А ментов-то не было поблизости!

Знакомо? Думаю, да, знакомо всем. И лишь у единиц вслед за этими мыслями вспыхивает другая картина...

- Ответственного хирурга и травматолога в шоковый зал реанимации! Авто, 16 лет! Политравма!
- Ответственный в операционной!
- Кого-нибудь из хирургов быстро!
И ты бросаешь все, всех своих тяжелых, болящих, кубарем несешься в экстренную операционную, чтобы там на выдохе «обрадовать» ответственного хирурга... И все в самом деле быстро. Очень быстро. Потому что счет именно сейчас идет на минуты.
Потому что 16летний подросток может умирать от внутрибрюшного кровотечения, потому что пожилая женщина уже несколько минут не дышит из-за того, что разбитые ребра разорвали ей легкие, потому что молодой здоровый мужик, отец двоих детей уходит от болевого шока - у него раздавлены тазовые кости и весь низ его тела превратился в кровавый фарш... Врач никогда не знает, что он увидит там, в шоковом зале реанимации.
Просто на минуту вдохните в себя невкусный воздух реанимационного зала, прочувствуйте, как это бывает, насколько позволит вам фантазия...
Шок. Время словно замерло и в то же время летит с бешеной скоростью. Желтые каталки реанимобиля.
Сознания нет. Интубировать!
Санитары срезают ножницами, сдирают руками измазанную в крови одежду. Перекладываем!
Быстрее! Давление низкое.
Сестры заламывают голову больного, освобождая шею для постановки центрального венозного катетера. Уже готова система для инфузии, похожая на гроздь стеклянного винограда, в котором плещутся растворы.
Кровь уже взята на анализ. Гемоглобин г/л. Низкий, очень низкий.

По мочевому катетеру кровь!
Рррразойдись! Снимок грудной клетки, снимок костей таза, снимок черепа, снимки конечностей. Хорошо, что человек без сознания, не чувствует боли. А впрочем плохо, очень плохо.
Давление продолжает падать? Кровь, плазму струйно!
В операционную. Быстро. Очень быстро!

Не все дочитали до этого места? Вам страшно? Вам неприятно? Но ведь это только самое начало большого горя под названием "авто", случившегося с человеком. Будьте мужественны, дочитайте до самого конца, чтобы мой графоманский труд не пропал даром.
Да, повторюсь, для тех, чьи травмы оказались совместимы с жизнью, кого успели вытащить из холодных объятий костлявой, на этом этапе все только начинается. И, к сожалению, спустя какое-то время, сами больные, их родственники и даже врачи ловят себя на мысли – а, может быть, лучше было бы тогда… сразу…

Шок – штука страшная. Не мое это дело, рассказывать нюансы патогенеза шока, да и мало что поймут те, кому повезло в жизни избрать стезю, более благодарную, нежели медицина. Просто поверьте. Экстренно оперированный пациент с политравмой, это смертельно больной человек, которого с колес распахали широким разрезом, которому отрезали кровоточащую селезенку, долго и мучительно зашивали разорванную печень, выдирали из забрюшинного пространства размозженную почку, ушивали мочевой пузырь, пилили череп, засовывали силиконовые дренажи в грудную клетку, сверлили кости, ампутировали раздавленные конечности и резецировали участки рваного кишечника. И это все в той или иной комбинации в условиях низкого давления, большой кровопотери, ишемизированных органов.

Все достижения фарминдустрии, медицинской техники, развитой системы донорства не помогут избежать превращения еще недавно здорового человека в дурнопахнущую развалину за очень короткий строк. Развалину, у которой гниют легкие на аппарате искусственной вентиляции, которой каждый день выстригают куски мертвого тела со спины, у которой течет моча из искусственного свища, которую колошматит лихорадка… у постели которой сидят мамы, жены, дети… в надежде, что тело откроет глаза и наконец-то висящие плетями руки начнут двигаться.

Вам снова страшно? Да, пожалуй, пора. Но гораздо страшнее видеть то, во что превращается жизнь человека, перенесшего тяжелое авто. Собственно, жизнь заканчивается, а начинается бесконечное мытарство на костылях, с мочеприемниками, выведенными наружу кишками, бесконечными головными болями, спайками брюшной полости, «невесть откуда» возникшими гепатитами В,С… Работа, институт? Забудьте. Беременность? Вряд ли. Спорт? Удел упорных счастливчиков- параолимпийские игры.

Человек прошел через ад, но стал обузой себе, родным, близким и друзьям.

Скажите мне честно, стоят ли секундное невнимание, злонамеренное пренебрежение правилами или дешевые понты того, о чем я пишу? Стоят ли они той боли, отчаяния, горя и слез, на которые мы обрекаем в лучшем случае себя, а в худшем – ни в чем не повинных людей?

Просто на секунду, на мгновение вспомните то, о чем я писал, когда возникнет желание полихачить. Быть может, мы спасем чьи-то жизни и судьбы?

оригинал тут http:// gevella.livejournal. com/258665.html

Последнее редактирование: 04.01.2011 07:58 Редактировал Ангел-Хранитель.

Ангел-Хранитель
Администратор

С днем медицинского работника!!!7 г., 5 мес. назад Репутация: 29  
Хочу поздравить всех медиков и, в первую очередь, свою любимую супругу Леночку с профессиональным праздником!

Последнее редактирование: 19.06.2011 17:26 Редактировал Ангел-Хранитель.

Ангел-Хранитель
Администратор

С днем медицинского работника!!!7 г., 5 мес. назад Репутация: 29  
Спасибо, родная, за то, что ты есть!
Обожаю тебя, любимая!!!
И с Праздником тебя еще раз!

Последнее редактирование: 19.06.2011 17:29 Редактировал Ангел-Хранитель.

Ангел-Хранитель
Администратор

RE: Такие вот дела...6 г., 2 мес. назад Репутация: 29  
22-е августа, год 2012-й
Итак, с момента аварии прошло 5 лет.
Подведу итоги:
Валерии Владиславовне две недели назад исполнился годик, Виктории Владиславовне 22-го августа исполнилось уже семь лет. Удалось поздравить ее и поговорить с ней по телефону! Общаться с Викой получается крайне редко (напомню - мы развелись с бывшей женой больше двух лет назад, после того как она меня оставила и уехала вместе с моей дочерью обратно в Сибирь, и с тех пор я не видел дочь...). Мать Вики почему-то считает, что общаться дочери с родным отцом нежелательно... Это сугубо ее мнение, и я не знаю ни одного человека, который с этим согласился бы. Но, к сожалению, сделать я пока что ничего не могу... пока что.

Лерочку же два месяца назад мы крестили, крестной у моей дочери стала моя подруга - эстрадная звезда, основательница, продюсер и солистка группы Краски Оксана Ковалевская.

Что за эти пять лет произошло еще?
1. Продолжаю восстанавливаться, очередная операция запланирована на начало октября этого года в новом Смоленском Центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. По просьбе одного из руководителей этого медцентра я уже создал специализированный медицинский форум - www.endoprotezy.ru. Осталось только дождаться, когда же наконец в нем будут завершены все работы и его откроют для пациентов.
2. Мы по-прежнему, вот уже через неделю будет два года как счастливы в браке с моей Леночкой. Живем в райском местечке - в своем доме на берегу реки, растим детишек, ремонтируем дом (и меня заодно вместе с ним)), строимся, обживаемся, в общем замечательно все у нас, мы оба счастливы
3. Хотел написать о планах, но не буду, дабы не сглазить

P.S.: было добавлено мной в мой ЖЖ - http:// sportgear.livejourna l.com/542.html

Последнее редактирование: 25.08.2012 23:14 Редактировал Ангел-Хранитель.

Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол

Авторизация

Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Статистика

Участников: 10991
Новостей: 2063
Ссылок: 1

Контакты

связаться с админом сайта

e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

или: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Яндекс цитирования
Пользовательский поиск

Разработано "Sitedesigners"